Новости

Криптовалюты показали серьезное падение в начале 2022 года

В начале 2022 года биткоин подешевел на 12%, другие ведущие цифровые валюты потеряли до 22%, пишет «Коммерсант». Резкое падение их стоимости связано с ситуацией в Казахстане, а также с ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Биткоин достиг минимального значения с конца сентября 2021 года и 8 января стоил $40,5 тыс. Несмотря на то что 9 января 2022 года стоимость валюты выросла до $41,5 тыс., ее капитализация составляла менее 40% рынка. Эфириум также упал в цене на на 18%, до минимальных значений с 1 октября 2021 года. Его стоимость составляет $3 тыс. Такие криптовалюты, как Binance Coin, Solana, Cardano, показывают падение от 14% до 22%.

Издание отмечает, что протесты в Казахстане сильно сказались на рынке криптовалют, так как в стране находится 18% общемировых мощностей майнинга. Казахстан занимает второе место в мире по объему вычислительных мощностей, уступая только США. Эксперты же считают, что после восстановления порядка и стабилизации обстановки майнинг вернется в привычное русло, если правительство не поменяет свое отношение к отрасли.

Однако основным фактором падения стоимости криптовалют считается ужесточение ФРС денежно-кредитной политики, по мнению ведущего стратега EXANTE Яниса Кивкулиса. Согласно протоколу заседания от 6 января, стало понятно расположение регулятора к быстрому повышению процентной ставки, а также сокращению объема активов на балансе, отмечает издание.

Эксперты считают, что снижение котировок продлится еще несколько недель. Кивкулис убежден, что биткоин упадет до $38 тыс. Более оптимистичные прогнозы эксперты связывают с периодом длиной более полугода.