Новости

Банк России опасается, что в случае признания криптовалюты могут заместить рубль

Центральный Банк убежден, что в случае распространения криптовалют в России они могут заместить рубль, пишут «РИА Новости» со ссылкой на слова зампредседателя ЦБ Ксении Юдаевой. Использование криптовалют для обхода санкций, по ее словам, невозможно, в особенности в части платежей на большие суммы.

«В случае массового приобретения криптовалют гражданами их использование в качестве средства платежа представляется неизбежным. В этом случае произойдет замещение рубля как денежной единицы Российской Федерации криптовалютами (криптоизация денежного обращения), расширение теневой экономики, сокращение налоговых поступлений», — цитирует издание слова замглавы ЦБ.

Юдаева добавляет, что интеграция криптовалют «приведет к созданию параллельной финансовой системы», которая не будет подчиняться законодательству. При инвестициях банков и финансовых организаций в криптовалюту вырастут их рыночные риски: скачки курса криптовалюты, а также появление мошеннических схем могут создать угрозу для вкладчиков и кредиторов. Это приведет к неизбежному снижению устойчивости финансового сектора и «потребует проведения докапитализации банков в случае реализации рисков», добавляет она.

Заявления Юдаевой были сделаны от лица ЦБ в ответ на пакет предложений по регулированию криптовалютного рынка в России, который был составлен депутатом Госдумы от «Единой России» Антоном Горелкиным. В документе предлагается предоставить налоговые льготы и меры поддержки инфраструктурным проектам и производителям аппаратных и программных средств, обеспечить возможность свободной конвертации криптовалюты в рубли и ввести льготный режим налогообложения криптовалют.