Новости

Экономисты из МГУ определили три критерия бедности в России

Специалисты назвали три признака, которые позволяют отнести человека к среднему классу или бедному населению. В статье учитывались заработок, поведенческие и социальные факторы.

Завкафедрой макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ Андрей Клепач вместе с соавторами Сергеем Николаенко и Раисой Лукьяненко определили новые критерии бедности. Статья «Преодоление бедности и обеспечение устойчивого роста среднего класса: критерии распределения и меры политики» опубликована в журнале «Вестник Московского университета».

Новые критерии основаны на данных за 2019–2021 годы ежегодного всероссийского опроса НИУ ВШЭ «Мониторинг финансового поведения» с охватом 1,6 тыс. человек. Согласно анализу экономистов из МГУ, в России в 2019–2021 гг. к бедным можно было отнести больше 60% домохозяйств, почти 33% тяготели к среднему классу и только 4% можно было отнести к классу богатых. В подсчетах ученые использовали не только данные о заработке, но также поведенческие и социальные факторы.

По данным авторов статьи, для бедного населения характерны:

  • горизонт принятия финансовых решений менее трех месяцев;
  • отсутствие долгосрочных финансовых целей;
  • достаточность средств только для приобретения еды и одежды.

Санкционный кризис привел к значительному увеличению бедности и сокращению среднего класса в России, утверждают экономисты из МГУ. Ученые предложили меры для компенсации роста цен и поддержания уровня жизни населения в 2024–2025 гг. В список инициатив вошли:

  • повышенная индексация пенсий;
  • индексация прожиточного минимума и всех пособий на величину, опережающую инфляцию на 1,5 процентного пункта;
  • индексация МРОТ темпом, превышающим индексацию прожиточного минимума на 3,5 процентного пункта;
  • увеличение пособия по безработице;
  • повышение размера стипендии всем студентам до величины не ниже прожиточного минимума, а аспирантам, работающим в вузах, — не ниже МРОТ;
  • уравнивание размера материнского капитала на первого и второго ребенка.

Реализация этих мер, по оценке авторов статьи, потребует 5,9 трлн руб. бюджетных средств. В результате реальные располагаемые доходы россиян могут вырасти на 44% к 2030 году по сравнению с 2013 годом. При этом официальный уровень бедности может снизиться до 5,2%, утверждают исследователи.