Новости

Крупнейшая компания по прокату автомобилей SIXT полностью отказалась от Tesla в пользу Jeep, Chrysler and Dodge

Компания по прокату автомобилей SIXT объявила о планах приобрести до 250 тыс. электрокаров Stellantis. Это произошло через месяц после того, как компания проинформировала клиентов о том, что выводит Tesla из своего парка электромобилей.

На этой неделе SIXT сообщила, что заключила «многомиллиардное соглашение» со Stellantis, планируя к 2026 году пополнить свой прокатный парк по всей Европе и Северной Америке автомобилями этого автопроизводителя, включая Jeep, Chrysler, Dodge Alfa Romeo и Maserati. Это будут как автомобили с двигателем внутреннего сгорания, так и подключаемые гибриды и электрокары, сообщают в компании. Точные финансовые условия сделки компания не раскрыла.

На этой неделе SIXT заявила, что по-прежнему стремится к тому, чтобы к 2030 году электромобили составляли от 70% до 90% ее парков в Европе, в то же время Stellantis стремится к тому, чтобы электрокары составляли 50% продаж легковых автомобилей и легких грузовиков в США к тому же году. В прошлом месяце SIXT сообщила клиентам, что она планирует достигать своих целей без помощи Tesla.

«В последний раз мы покупали автомобили Tesla в 2022 году. Оставшиеся в нашем автопарке Tesla будут постепенно проданы в рамках нашего регулярного процесса вывода из эксплуатации», — добавил представитель SIXT.

Американский конкурент Hertz также заявил в этом месяце, что продает порядка 2 тыс. своих электромобилей, около 80% из которых составляют Tesla.В компании говорят, что это, в том числе, связано с высокими затратами на их ремонт. Уже на этой неделе Hertz предлагала Tesla Model 3 на своем веб-сайте всего за $18 тыс. Это почти на 50% меньше по сравнению с ценой в $35 тыс., которой Model 3 может похвастаться на сайте Tesla.

Последние данные аналитической компании LexisNexis Risk Solutions показали, что электромобили с большей вероятностью попадут в аварию, при этом частота страховых претензий выросла на 14,3% для водителей, которые отказываются от своего автомобиля с бензиновым двигателем в пользу электрического.