Новости

Крупнейшие банки мира планируют запустить новую криптовалюту в 2018 году

Ведущие мировые банки работают над запуском новой криптовалюты. Сейчас они обсуждают проект с Центробанками, сообщает Financial Times.


Идея создания новой формы валюты принадлежит швейцарскому банку UBS и Clearmatics Technologies. Они начали работу над проектом в августе прошлого года, назвав криптовалюту utility settlement coin (USC, «практичная денежная единица для расчетов»). Позднее к разработке присоединились BNY Mellon, Deutsche Bank и Santander.

Фото: openhours.ch

Авторы проекта считают, что USC поможет повысить эффективность финансовых операций и сделать их безопаснее. Сейчас банки обсуждают создание криптовалюты с Центробанками и разрабатывают дополнительные меры ее защиты. Глава стратегических инвестиций и инноваций в сфере финансовых технологий UBS Хайдер Джеффри сказал, что USC планируют выпустить ближе к концу 2018 года.

Как отмечает Quartz, о выпуске собственных криптовалют задумывались ЦБ Китая и США, а Банк Англии в прошлом году выпустил исследование, в котором говорилось о преимуществах собственной цифровой валюты. Аналитики утверждали, что это поможет росту экономики.

Китайская официальная криптовалюта для покупателей будет мало чем отличаться от уже существующих Alipay или WeChat. Ощутимую разницу на себе почувствуют продавцы: они смогут получать платежи напрямую, что в свою очередь снизит операционные издержки на проведение транзакций.

Свою криптовалюту все чаще запускает бизнес. В августе сеть ресторанов Burger King в России представила криптовалюту вопперкоин на блокчейн-платформе Waves. Компания намерена распространять вопперкоины среди покупателей: за каждый бургер, в честь которого назвали криптовалюту, покупателю полагается один вопперкоин. Также свою собственную криптовалюту выпустил фермерский кооператив LavkaLavka. Кооператив уже провел эмиссию биокоинов и теперь планирует привлечь $15 млн за счет первичного размещения монет — ICO.