Новости

Илон Маск и Снуп Догг с помощью твитов подняли цену Dogecoin до рекордной

8 февраля стоимость криптовалюты Dogecoin достигла рекордной отметки после того, как её упомянули в Twitter основатель SpaceX Илон Маск, рэпер Снуп Догг и басист группы Kiss Джин Симмонс, пишет Bloomberg. Dogecoin названа в честь интернет-мема Doge, её выпустили 8 декабря 2013 года.

По данным платформы CoinGecko, стоимость токена поднялась до рекордного значения в 8,2 цента при рыночной капитализации в $10,5 млрд. Монета вошла в десятку самых дорогих криптовалют.

За последний месяц Илон Маск несколько раз упоминал Dogecoin в своих твитах. 8 февраля предприниматель опубликовал видеоинструкцию для владельцев Dogecoin и твит со словами «Who let the Dogе out», обыгрывая песню группы Baha Men:

Снуп Догг опубликовал картинку, где его сценический псевдоним заменё н на слова «Snoop Doge», и отметил Илона Маска:

Джин Симмонс, басист американской рок-группы Kiss, рассказал, сколько люди могли бы заработать, если бы купили Dogecoin раньше, и порадовался взлету криптовалюты:

Маск также опубликовал картинку, вдохновленную мультфильмом «Король лев», на которой он поднимает вверх Симмонса, который поднимает вверх Снуп Догга, который, в свою очередь, поднимает вверх символ монеты — собаку породы шиба-ину:

По данным Bloomberg, рекордного значения в $1698 также достигла стоимость Etherium. Инвесторы начали скупать криптовалюту в преддверии запуска фьючерсов Etherium на Чикагской товарной бирже, запланированного на следующей неделе.

Dogecoin в 2013 году создали два бывших сотрудника IBM и Adobe — Билли Маркус и Джексон Палмер. Проект задумывался ради шутки на фоне ажиотажа вокруг биткоина. Новую монету Маркус и Палмер назвали в честь популярного в то время интернет-мема Doge. Изображение собаки попало на логотип криптовалюты и стало её символом.