Новости

Lamborghini перейдет на гибридные двигатели с 2023 года

В 2023 году итальянская Lamborghini, принадлежащая Volkswagen AG, планирует представить свой первый серийный автомобиль с гибридной силовой установкой, а к 2024 году электрифицировать все свои модели. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исполнительного директора компании Стефана Винкельмана.

По словам Винкельмана, в этом году компания почти полностью распродала почти все выпущенные модели, так как 2021 год стал рекордным в плане поставок. «Это [2022 год] будет последний раз, когда мы предлагаем исключительно двигатели внутреннего сгорания», — сказал топ-менеджер. По его словам, начало 2022 года у автопроизводителя «очень хорошее».

Lamborghini выделила $1,7 млрд на переход к гибридным двигателям, которые появятся на кроссовере Urus, а также на спорткарах Aventador и Huracan, и планирует предложить модель с аккумулятором после 2025 года.

Бренды суперкаров вроде Ferrari и Aston Martin сталкиваются со сложной задачей сохранения индивидуальности бренда в условиях дорогостоящего перехода на электрификацию, но планы Lamborghini подкрепляются рекордными расходами Volkswagen AG на новые технологии, отмечает издание.

Винкельманн отмечает, что компания все еще работает над финальным дизайном своего первого электромобиля. Сейчас она склоняется к четырехдверной модели, подходящей для ежедневного использования.

Как следует из презентации для инвесторов, в 2021 году доходность Lamborghini до вычета процентов и налогов приблизится к показателю в 20%. Это сравнимо с доходностью Ferrari в размере 25% за первые девять месяцев прошлого года. По словам Винкельмана, доходность за целый год, которая будет представлена в марте, окажется «в диапазоне, который приятно всех удивит».