Новости

Сервис для обмена фотографиями Lapse привлек $11 млн

Приложение, которое позволяет делать и просматривать фото избранной группе людей Lapse, привлекло $11 млн в ходе посевного раунда, пишет TechCrunch.

Раунд возглавили британская Octopus Ventures и GV (ранее известная как Google Ventures). В нем также приняли участие Speedinvest и частный инвестор Солейо Куэрво, который был частью команды, разработавшей кнопку лайк в Facebook.

Общая сумма инвестиций, которую сервис привлек с момента основания, составляет $12,4 млн. В предыдущем сентябрьском раунде Lapse привлек $1,4 млн от Speedinvest, основателя Nested Мэтта Робинсона и других.

Суть приложения заключается в том, что группа друзей может делать фото для ленты, в которой есть 36 слотов. В отличие от Instagram и похожих сервисов, участники группы будут видеть их только в течение 24 часов.

В сентябре стартап запустил бета-тест своего приложения. В нем приняли участие 10 тыс. пользователей. Вскоре приложение взлетело в топ чарта магазина приложений Apple и собрало 150 тыс. заявок на загрузку.

По концепции оно напоминает приложение Dispo, которое создали блогеры Натали Маридуена и Дэвид Добрик, пишет TechCrunch. Оно напоминает одноразовый пленочный фотоаппарат — пользователям, которые сделают снимок через приложение, придется ждать целый день, пока он «проявится». Алексис Оганян, один из инвесторов Dispo, назвал его переосмыслением того, как может выглядеть соцсеть для обмена фотографиями.