Новости

Метеорологи ОАЭ начали вызывать дождь с помощью дронов, стреляющих лазерным лучом

Национальный центр метеорологии в ОАЭ начал вызывать осадки при помощи дронов, стреляющих в облака лазерным лучом. Технологию протестировали уже в нескольких регионах страны, и несмотря на жару в 51°C и засушливый сезон, там пошел дождь, пишет Business Insider.

Метеорологи запускают в воздух специальные дроны, которые стреляют лазерными лучами в облака, заряжая их электричеством. Заряд заставляет капли воды собираться вместе, становиться больше и падать на землю в виде осадков.

Технологию разработали ученые дубайской академии SANAD и Редингского университета в Великобритании.

«Дроны, оснащенные специальными датчиками, способные эмитировать электрический заряд. Они летают на малых высотах и доставляют заряд молекулам воздуха, что должно стимулировать осадки», — сказала Алия Аль-Мазруи, директор научно-исследовательской программы.

На прошлой неделе Национальный центр метеорологии опубликовал два ролика, на которых видно, что на улицах Дубая идут проливные дожди.

В стране используют и другой способ стимулирования дождя, который носит название «технология засева облаков» и связан с запуском соляных ракет в облака с самолетов.

Синоптики, которые находятся в Абу-Даби, следят за показаниями погодных радаров. Как только они замечают кучево-дождевые облака, дают сигнал пилотам. Если наблюдается слабый восходящий воздушный поток, обычно сжигается 1–2 ракеты. Если есть мощный восходящий поток, сжигают 4–6 ракет.

Самый холодный месяц в Дубае — январь, когда температура достигает 19°C. Летом температура в тени доходит до 50°C. С мая по октябрь в городе практически не выпадает осадков. Тяжелые климатические условия затрудняют ведение сельского хозяйства — ОАЭ импортирует более 80% продовольствия, пишет издание.