Новости

Tesla в очередной раз перенесла дату выпуска Cybertruck

Tesla перенесла дату выпуска электрогрузовика Cybertruck, пишет The Verge. Как планировалось ранее, автомобиль должен был выйти в 2022 году.

Впервые Cybertruck был представлен в 2019 году, а начало производства ожидалось в конце 2021 года. Позже в августе прошлого года выпуск перенесли на 2022 год.

Как заметил автомобильный сайт Edmunds, на странице сайта Tesla, где можно было заказать Cybertruck, пропала строчка “вы сможете собрать свою конфигурацию ближе к 2022 году”. Теперь вместо нее такая фраза “вы сможете собрать вашу конфигурацию ближе к началу производства”.

Задержка производства могла случиться по многим причинам. Глобальный полупроводниковый кризис затронул все автобренды. Кроме него, у Cybertruck есть и собственные проблемы. В частности, дизайн электрогрузовика делает сложным разработку гигантского стеклоочистителя для переднего стекла.

Конкуренты компании активно развивают свои электрические грузовики. Ford, например, планирует удвоить производство его электромобилей F-150 Lightning весной 2022 года, а Rivian уже начала поставлять ее модель R1T клиентам.