Новости

Латвия прекратила выдачу любых виз россиянам на неопределенный срок

Посольство Латвии приостановило прием заявлений на выдачу любых виз россиянам на неопределенный срок. Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте посольства. Единственное исключение — необходимость поездки на похороны кого-либо из живущих в Латвии близких родственников.

Посольство Латвии в России приостановило прием заявлений на выдачу любых виз гражданам страны на неопределенный срок. Единственное исключение — необходимость поездки в Латвию на похороны кого-либо из живущих в стране близких родственников.

Туристические визы Латвия не оформляет россиянам с весны. При этом граждане страны могли получить национальные визы для трудоустройства или краткосрочные визы по гуманитарным соображениям, которые в каждом случае рассматривались индивидуально.

В мае министр культуры Латвии Наурис Пунтулис заявил, что страна расторгнет заключенный в 2002 году договор с Россией о сотрудничестве в сфере культуры. Решение связано с «военной спецоперацией» России на территории Украины и невозможностью культурного обмена в нынешних условиях.

В начале августа МИД Латвии сообщил о приостановке действия межправительственного соглашения об экономическом сотрудничестве между страной и Россией. Соглашение об упрощенных условиях поездок жителей приграничных территорий двух стран также было приостановлено.