Новости

«G-20 подвел мир»: активисты раскритиковали политиков за бездействие в борьбе с изменением климата

Мировые лидеры на саммите G-20 признали, что потребуются «конструктивные и эффективные действия» для смягчения последствий климатического кризиса, но не обязались достичь нулевых выбросов углерода к установленной дате. В G-20 входят 19 стран и Евросоюз, на которые приходится около 80% выбросов парниковых газов во всем мире.

Исполнительный директор Greenpeace International Дженнифер Морган сказала, что заявление лидеров государств «было слабым, лишенным как амбиций, так и видения, и просто не соответствовало моменту», пишет CNBC. Саммит G-20 прошел в Риме в эти выходные перед Конференцией ООН по изменению климата COP26, которая состоится в Глазго.

Морган призвала политиков «резко сократить выбросы прямо сейчас, чтобы оставаться на уровне 1,5°C». В рамках Парижского соглашения 2015 года почти 200 стран согласились прилагать усилия по ограничению глобального потепления до 1,5°C. Хотя в заявлении G-20 говорилось, что правительства «остаются приверженными» Парижскому соглашению, остальные детали были расплывчаты.

«Мы осознаем, что последствия изменения климата при 1,5°C намного ниже, чем при 2°C. Поддержание 1,5°C потребует конструктивных и эффективных действий и приверженности всех стран», — говорится в заявлении.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, похоже, разочарован результатами саммита G-20: «Хотя я приветствую приверженность G20 глобальным решениям, я покидаю Рим с несбывшимися надеждами — но, по крайней мере, они не похоронены. Впереди конференция COP26 в Глазго, которая может сохранить цель в 1,5°C и выполнить обещания по финансам и адаптации для людей и планеты».

Некоммерческая организация Global Citizen раскритиковала G-20 за «банальности» и отсутствие действий. Президент Open Society Foundations и бывший заместитель генерального секретаря ООН Марк Мэллок Браун сказал CNBC: «G-20 очень разочаровала по ключевым вопросам, таким как уголь. Не было представлено конкретных количественных целей, на которые люди надеялись».

Президент США Джо Байден, в свою очередь, раскритиковал Россию и Китай, которые, по его словам, «в основном никак себя не проявили в вопросах борьбы с изменением климата». По данным Carbon Brief, США, Китай и Россия признаны историческими лидерами по выбросам углерода. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин не будут присутствовать на COP26.

Байден сказал, что на саммите G-20 была проведена «серия очень продуктивных встреч», и добавил: «Мы добились значительного прогресса, но еще многое предстоит сделать».