Новости

Все великие лидеры — нарциссы, но не все нарциссы — великие лидеры. Ученые объяснили почему

Существуют веские доказательства того, что высокопоставленные руководители часто проявляют большую степень нарциссизма. Кроме того, лидеры-нарциссы поднимаются по карьерной лестнице быстрее, чем их более социально ориентированные коллеги. В то же время нарциссам из-за своих особенностей тяжелее руководить людьми.

С одной стороны, нарциссизм помогает его обладателям строить карьеру, не отвлекаясь на чужие чувства, с другой — в сегодняшнем деловом климате топ-менеджеры должны быть чуткими и реагировать на потребности сотрудников. Одним словом, нарциссам нужно быть менее похожими на самих себя.

Как нарциссы ведут себя с другими

В статье, опубликованной в Personality and Social Psychology Bulletin, исследователи выдвинули гипотезу о том, что люди с нарциссизмом могут быть либо гипо-, либо гиперактивными к социальному поведению других.

Ученые наблюдали за реакцией нарциссов на антисоциальное поведение других людей в четырех экспериментах. Антисоциальным поведением называют отрицательное отношение к социальным нормам или стандартам поведения, стремление противодействовать им. Исследователи хотели выяснить, как нарциссы будут реагировать на это.

Они обнаружили, что люди с высоким уровнем нарциссизма были менее чувствительны к антисоциальному поведению других по сравнению с людьми с низким уровнем нарциссизма. Это же относилось и к просоциальному поведению. Нарциссы меньше заботятся о поведении других в целом.

В следующем исследовании ученые выяснили, что нарциссы-руководители, как правило, награждают (за хорошее поведение) и наказывают (за плохое поведение) меньше, чем «обычные» люди, потому что они нечувствительны к действиям других. Можно предположить, что нарциссизм, который помог человеку взобраться на вершину, помешает ему на ней удержаться.

Что делать нарциссам, чтобы быть внимательными к другим

В статье HBR под названием «Нарциссические лидеры: невероятные плюсы, неизбежные минусы» говорится, что руководители могут справиться с ограничениями своей личности, окружив себя «правильными» людьми, которые будут «указывать на часто чрезмерно грандиозное видение нарциссического лидера и удерживать его в реальности».

Психотерапия может помочь людям с нарциссическим расстройством личности разобраться в истоках своего поведения и мироощущения. То, как изображают нарциссов, делает их менее человечными и, следовательно, менее заслуживающими сочувствия. Но это несправедливо.