Новости

Госдума разрешила продавать лекарства через интернет и заказывать их доставку на дом

Фото: iStock

Госдума поддержала поправку к закону об онлайн-продаже лекарств, которая разрешит продавать препараты дистанционно, пишут «РИА Новости». До принятия закона фармкомпании предлагали клиентам только услугу онлайн-бронирования с возможностью забрать заказанные лекарства в ближайшей аптеке.


Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что теперь все безрецептурные лекарства можно будет купить через интернет с доставкой на дом. Дистанционная продажа препаратов, которые выдаются по рецепту, будет разрешена только при режиме чрезвычайной ситуации.

Под действие закона не попадают сильнодействующие наркотические, психотропные и спиртосодержащие препараты. Порядок их продажи правительство определит позже.

Володин сказал, что закон нужен, чтобы как можно больше россиян оставались на самоизоляции в условиях распространения коронавируса. «Закон позволит людям с хроническими заболеваниями, пенсионерам получить необходимые лекарства, не покидая дом», — добавил он.

Закон вступит в силу сразу после того, как его опубликуют, но действовать будет только до 31 декабря 2020 года.

Ранее стало известно, как правительство будет помогать бизнесу, пострадавшему от пандемии коронавируса. Все платежи по уже взятым кредитам малого и среднего бизнеса будут перенесены на полгода.