Новости

«Ленфильм» не смог импортозаместить оборудование для съемок кино

Студия «Ленфильм» не смогла найти российское оборудование и софт для съемок. Ранее президент Владимир Путин поручил «поэтапно импортозаместить» необходимое для съемок кино. Эксперты рынка пояснили, что процесс полностью зависим от зарубежных поставок, а на создание российских аналогов необходимо много времени и денег.

Киностудия «Ленфильм» не смогла выполнить поручение президента и правительства о «поэтапном импортозамещении оборудования» для съемок, сообщает РБК. Об этом говорится в отчете студии за 2021 год, который в конце июня 2022-го утвердил совет директоров.

Гендиректор «Ленфильма» Федор Щербаков заявил, что студия «мониторит рынок» для поиска российских аналогов. Сейчас у компании достаточный объем импортной техники, добавил он.

Эксперты рынка объясняют, что съемочный процесс полностью построен на зарубежной технике и программном обеспечении. Это не только камеры и освещение, но и мегафоны, штативы, микрофоны, генераторы дыма и другое.

Генеральный продюсер и основатель кинокомпании «Нон-Стоп Продакшн» Сергей Мелькумов подтверждает, что на рынке нет российских аналогов нужного софта и оборудования. Он уверен, что наладить местное производство возможно, но на это требуются время и огромные вложения.

При этом отсутствие ПО сказывается на кинопроизводстве уже сейчас, отмечает Мелькумов. Западные компании перестали предоставлять доступ к необходимым программам, поэтому киностудиям приходится «искать обходные пути».

Киностудия им. Горького ищет новых поставщиков оборудования и оценивает схему параллельного импорта, сообщили в пресс-службе. Поиск альтернатив начали и на студии «Союзмультфильм». Подписка на зарубежный софт перестанет действовать в конце года, сказали в компании.

По мнению главреда отраслевого издания «Бюллетень кинопрокатчика» Александра Нечаева, в первую очередь нехватка оборудования затронет крупные проекты. Однако обойти санкции возможно, например, с помощью «коллег из Казахстана или Армении».

После начала «военной спецоперации» на Украине крупнейшие разработчики ПО прекратили работу в России. Одним из первых стала Adobe. Компания разрабатывает графические редакторы и программы для монтажа.