Новости

Владельцы зарядных станций для электромобилей получат налоговые льготы

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о налоговых льготах владельцам зарядных станций для электромобилей. Об этом сообщают «РИА Новости».

«Правительство простимулирует внедрение в России быстрых электрозарядных станций. Производители и владельцы такой инфраструктуры получат значительные налоговые льготы», — сказано в сообщении.

Зарядные станции мощностью от 150 кВт с периодом зарядки до 30 минут войдут в список объектов и технологий высокой энергоэффективности. Их владельцы смогут рассчитывать на инвестиционный налоговый кредит, увеличивающие коэффициенты к норме амортизации, а также освобождение от налога на имущество.

Постановление было принято, так как в России вырос парк электротранспорта, объяснили в правительстве.

В августе 2021 года правительство утвердило концепцию развития электротранспорта в России. По ней, к 2030 году в стране должна появиться сеть из 29 тыс. быстрых зарядных станций.

По данным Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры на январь 2022 года, в России установлено около 1,5 тыс. зарядок для электрокаров.