Новости

Малый и средний бизнес сворачивает производство из-за дефицита комплектующих

Каждый десятый российский предприниматель решил больше не производить товары, для которых требуются дефицитные комплектующие, оборудование или программное обеспечение, пишет РБК со ссылкой на данные опроса аналитического центра НАФИ.

В опросе приняли участие 500 представителей малого и среднего бизнеса всех отраслей в России. Около половины респондентов (46%) заявили, что используют иностранные компоненты для своей продукции или услуг.

Четверть предпринимателей ищут новых поставщиков в России, 23% — в дружественных странах (среди них Казахстан и Армения, а также другие страны, которые не попали в список недружественных). 16% опрошенных ожидают, что Китай сможет помочь восстановить объем нужных компонентов. Меньше всего предприниматели надеются на поставки из Юго-Восточной Азии (4%) и Индии и СНГ (3%). Не ищут новых поставщиков 12% респондентов, поскольку рассчитывают сохранить или возобновить отношения с текущими.

По мнению 28% опрошенных, проблемы с поставщиками продлятся около полугода, по мнению 5% — год. 7% респондентов ответили, что дефицит комплектующих продлится более года.