Новости

Летать на самолётах можно будет только после вакцинации — глава Qantas

В будущем пассажирам международных рейсов необходимо будет доказать, что они вакцинированы от коронавируса, прежде чем полететь на самолёте, заявил глава крупнейшей авиакомпании Австралии Qantas Алан Джойс. По его словам, такая мера станет «необходимостью», когда разработают вакцину.

«Мы будем просить людей вакцинироваться, прежде чем они смогут сесть в самолёт. Для прибывающих иностранных гостей и людей, покидающих страну, мы считаем, это необходимость», — сказал глава Qantas Алан Джойс в интервью австралийскому телеканалу Nine Network.

В августе премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что любая успешная вакцина станет «настолько обязательной, насколько это возможно». «Всегда есть исключения по медицинским показаниям, но это должно быть единственным основанием [не вакцинироваться]», — сказал он радиостанции 3AW.

Qantas в августе сообщила о ежегодном убытке в $1,46 млрд из-за коронакризиса. Джойс назвал нынешние торговые условия худшими за 100-летнюю историю авиакомпании. В Австралии зарегистрировано около 900 смертей от коронавируса и почти 28 тыс. случаев заражения.