Новости

Лев Хасис покинет правление «Сбера» и возглавит новый ecommerce-холдинг банка

Лев Хасис возглавит новый ecommerce-холдинг, который собирается создать «Сбер». В него войдут «Сбермаркет», «Сбермегамаркет», «Сберлогистика», «Сбер Еаптека» и проекты в партнерстве с VK — «Самокат» и другие, сообщает издание Sber Press. При этом Хасис покинет правление банка.

Наблюдательный совет банка согласовал уход Хасиса с 1 июня 2022 года.

В «Сбере» убеждены, что единое управление активами «обеспечит лучший клиентский опыт и синергию между сервисами» и укрепит позиции банка на рынке электронной коммерции.

Помимо этого, «Сбер» выделит две экосистемы, одна из которых будет предназначена для клиентов-юрлиц (b2b-бизнес), другая для клиентов-физлиц (b2с-бизнес). Они будут работать как друг с другом, так и с другими подразделениями «Сбера».

Развитие b2b-экосистемы будет курировать первый зампредправления «Сбера» Александр Ведяхин. «Сбер» также введет новую должность — первого зампредправления. Им станет Кирилл Царев, который также будет отвечать за b2c-экосистему и координировать сервисы, которые работают с физлицами.

Дочерние компании и блоки подразделения, которые курирует Хасис, будут переданы до 1 июня этого года Ведяхину, Цареву и другим членам правления или же перейдут под управления Германа Грефа.

В Сбербанк Лев Хасис пришел в 2013 году. В его задачи входило курирование развития экосистемы «Сбера», руководство технологической трансформацией банка, повышения эффективности бизнес-процессов, а также реализация стратегии на зарубежных рынках.