Новости

Levi’s и Google начали продажи «умной» джинсовой куртки

В США стартуют продажи  «умной» джинсовой куртки, разработанной Google совместно с компанией Levi Strauss & Co. Об этом говорится в сообщении на сайте проекта.

Куртка была создана экспериментальным подразделением Google ATAP и Levi’s. В ее рукав вшит сенсорный участок, сделанный из «умной» ткани Jacquard. Такая ткань состоит из токопроводящих нитей, вшитых в джинсовую основу: она влагоустойчива и ее можно стирать. Сенсорный участок передает сигнал от пользователя к чипу, а чип транслирует его на смартфон. Рукав распознает несколько видов прикосновений, в том числе скользящие движения и постукивание.

Продажи начнутся в среду 27 сентября. Куртку можно будет купить в трех торговых сетях на территории США. Со 2 октября она будет доступна в онлайн-магазине на сайте Levi’s. «Умная» куртка будет стоить $350.

Фото: Google

В мае канадские ученые создали «умную» футболку, отслеживающую интенсивность дыхания человека в режиме реального времени. В отличие от существующих способов измерения дыхания, умная майка не нуждается в проводах, датчиках и электродах, которые подключаются к телу пользователя. Она не стесняет движения и собирает данные, когда человек лежит, сидит или двигается.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru