Новости

Люди моложе 34 лет чаще сомневаются в лидерских качествах женщин, чем их старшие коллеги

Согласно опросу компании Kantar и фонда «Женщины-политические лидеры» (WPL), молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет сомневаются в способностях женщин управлять компанией чаще, чем представители старших поколений. Об этом пишет Bloomberg.

Только 72% молодых людей (от 18 до 34 лет) в странах Большой семёрки считают, что оба пола одинаково подходят для работы на руководящих должностях. Для сравнения: в возрастной группе от 25 до 54 лет в лидерских способностях женщин не сомневаются 74% опрошенных, в группе от 55 до 65 лет — 76% опрошенных. По данным исследования, мужчины чаще придерживались сексистских взглядов в любом возрасте.

Разрыв во взглядах мужчин и женщин в возрастной группе от 18 до 34 лет чреват ростом напряжённости и гендерным разрывом в оплате труда в будущем, подчеркнули авторы исследования. Ни одна группа участников не сказала о том, что её полностью устраивает ситуация, когда женщина занимает пост главы правительства или крупной компании. Меньше всего в гендерное равенство верят в Японии, Германии и Франции.

С утверждением «мне будет очень комфортно, если пост главы правительства займёт женщина», согласились 69% британцев, 64% канадцев, 62% американцев, 46% итальянцев, 45% французов, 41% немцев и только 38% японцев, следует из данных опроса.

«Исторически так сложилось, что во времена кризиса стереотипы могут укорениться, и 2020 год — не исключение, — сказали исследователи. — Мы не видим скачков в плане позиции, которую занимают представители наших сообществ».

Ранее Inc. рассказывал, что инвесторы с меньшей вероятностью вкладываются в стартапы, когда узнают, что в них одни женщины. На изучение финансовых показателей женских компаний у инвесторов в среднем уходит на 50% больше времени, чем мужских.