Новости

Лидеры России, Китая и Северной Кореи считают, что женщины должны больше рожать, а не работать. С ними согласен Илон Маск

За последнее время лидеры России, Китая и Северной Кореи выступили с заявлениями, призывающими женщин служить своим странам, рожая детей. Это должно быть сделано за счет работы. С ними согласен и Илон Маск.

В октябре китайский лидер Си Цзиньпин в своем послании Всекитайской федерации женщин, организации, связанной с Коммунистической партией, заявил, что женщины должны помочь установить «новую тенденцию в семье». Кроме того, Си Цзиньпин сказал, что хочет, чтобы китайский народ «активно культивировал новую культуру брака и деторождения».

28 ноября российский лидер Владимир Путин призвал российских женщин вернуться к своим корням и, подобно своим «бабушкам и прабабушкам», иметь «семь, восемь и даже больше детей».

А 4 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын признал снижение рождаемости в стране, призвав женщин Северной Кореи рожать больше детей. В своем выступлении на Пятой Национальной Конференции Матерей Ким Чен Ын похвалил северокорейских женщин за «кропотливые усилия, которые они приложили, рожая много детей и воспитывая их в дни нужды и трудностей», сообщает The Pyongyang Times.

Прочие публичные персоны также выступают за многодетность. Илон Маск, человек, который однажды сказал, что намерен продолжать размножаться до тех пор, пока он может быть хорошим отцом, вполне может считаться самым громким голосом в этой толпе.

«Я делаю все, что в моих силах, чтобы помочь справиться с падением рождаемости. Это самая большая опасность, с которой сталкивается цивилизация на сегодняшний день», — написал Маск, отец 10 детей от трех разных матерей, в Твиттере в июле 2022 года.

На этой неделе Маск также высказался о «морали» DINK, которая расшифровывается как «двойной доход, без детей». «У тех, кто намеренно не имеет детей, нет совести. Они фактически требуют, чтобы чужие дети заботились о них в старости», — написал он в понедельник на сайте X.

Опасения Маска разделяют и другие представители пронаталистского движения, которые считают, что мир сталкивается с реальной опасностью из-за слабой населенности развитых стран. В 2022 году Джулия Блэк из Business Insider взяла интервью у Симоны и Малкольма Коллинзов, пары, которая мечтает, чтобы все их потомки имели не менее восьми детей в течение 11 поколений, в надежде, что они станут доминирующей родословной на планете.

Есть очевидная причина, по которой эти влиятельные мужчины, в особенности лидеры стран, вероятно, хотят, чтобы женщины больше рожали.

В 2022 году население Китая начало сокращаться впервые за шесть десятилетий. В этом году Национальное бюро статистики Китая сообщило о первом сокращении населения страны с 1961 года, при этом общее сокращение составило около 850 тыс. человек. В стране также был зафиксирован новый минимум в 6,83 млн зарегистрированных браков.

Теперь страна реализует ряд мер по содействию бракам и повышению рождаемости. Си Цзиньпин внес серьезные изменения в политику, чтобы справиться с падением рождаемости в Китае. В 2016 году его правительство отказалось от политики одного ребенка и разрешило парам иметь двух детей. В мае 2021 года китайское правительство объявило о еще одном большом изменении в законодательстве. Теперь семейные пары могут иметь до трех детей.

Мы уже писали о том, что стимулирование к браку и рождению детей появилось после того, как в прошлом году в Китае было зарегистрировано рекордно низкое количество браков — 6,83 млн. По данным ООН, население страны даже начало сокращаться впервые за шесть десятилетий.