Новости

Нидерландский стартап представил электромобиль на солнечных батареях. Он может проехать 69 км без подзарядки

Фото: Lightyear

Стартап Lightyear представил электромобиль на солнечных батареях Lightyear 0. Автомобиль стоимостью $263 тыс. может проехать 69 км, используя энергию встроенных солнечных панелей. В 2022 году Lightyear планирует выпустить 946 электрокаров Lightyear 0, а к 2025 году — представить более доступный автомобиль для массового рынка.

Нидерландский стартап Lightyear представил свой первый электромобиль на солнечных батареях, говорится в пресс-релизе компании. В течение шести лет стартап работал над созданием автомобиля и проводил исследования.

В Lightyear главным отличием новой модели от конкурентов называют то, что на крыше и капоте машины установлены мощные солнечные батареи общей площадью 5 кв.м. При хорошей погоде и ровной местности солнечные панели могут генерировать достаточное количество энергии, которой автомобилю хватит, чтобы проехать 69 км в день.

Фото: Lightyear

По этим критериям электромобиль Lightyear почти соответствует седану Tesla Model S с самым большим запасом хода, пишет Business Insider.

По словам Lightyear, водитель, совершающий короткие ежедневные поездки, может ездить на его электрокаре компании до семи месяцев без подзарядки. В Lightyear 0 примерно 170 лошадиных сил, машина развивает максимальную скорость 160 км/ч и разгоняется до 99 км/ч за 10 секунд.

Фото: Lightyear

Автомобили с солнечными батареями не самая популярная идея, отмечает издание. Более рентабельно установить солнечные панели дома и заряжать транспортное средство с помощью вырабатываемой ими электроэнергии. К тому же такой электромобиль будет сильно зависеть от местности, в которой живет водитель, и от погодных условий.

К 2025 году Lightyear планирует выпустить более доступный автомобиль для массового рынка. Производство Lightyear 0 начнется в 2022 году, а первые электрокары будут доступны в ноябре.