Новости

Сервис аренды электросамокатов и велосипедов Lime планирует экспансию на Ближний Восток

Американская Lime планирует запустить сервис по аренде электроскутеров и электровелосипедов на Ближнем Востоке в течение следующих двух лет. Об этомCNBC рассказал гендиректор компании Уэйн Тинг. Сейчас Lime проводит небольшое в Дубае, где планирует начать постоянную работу в течение ближайших пары месяцев.

«Наша цель — инвестировать в страны Персидского залива. Я бы хотел принести что-то более постоянное в Дубай, Абу-Даби, а также посмотреть на остальные страны Персидского залива, будь то Бахрейн, Катар или даже Саудовская Аравия. Мы находимся в самом начале инвестирования в этот регион», — рассказал Тинг в интервью изданию.

В прошлом месяце компания, расположенная в Сан-Франциско, привлекла $523 млн в преддверии выхода на фондовый рынок. Раунд финансирования возглавила инвестиционная компания ADQ, расположенная в ОАЭ, также в нем приняла участие венчурная компания Alphabet GV.

Тинг отмечает, что ближневосточный регион является молодым, динамичным и перспективным, а также имеет стремление к устойчивому развитию.

Саудовская Аравия, по словам Тинга, стремится к инвестициям в будущее, а для экспансии его особенно привлекает новый город Неом. «Места с большим количеством молодого населения, которое заботится об окружающей среде, — это идеальные рынки для того, что мы создаем», — добавляет Тинг.

В 2021 году компания Lime начала работу в 80 новых городах. По словам Тинга, Lime сейчас можно назвать крупнейшей компанией микромобильности в мире, которая опережает таких игроков рынка, как Bird, Tier, Voi и Jump.

Lime планирует выйти на биржу в 2022 году. По мнению гендиректора компании, ее размер и масштаб говорят о ее готовности к этому. «Имеет ли это смысл или нет, мы будем смотреть по состоянию рынка», — констатирует Тинг, добавляя, что это может как слияние со SPAC, так и традиционное IPO.

Компания Lime предоставляет услуги проката электрических электросамокатов, велосипедов и мопедов и работает во множестве городов по всему миру.