Новости

В России появится собственная линейка электромобилей

В России разработают и выпустят собственную линейку электромобилей. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сказал на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, пишет ТАСС.

«По направлению технологического развития хочу отметить проект создания собственной линейки электромобилей. В том числе на водородных топливных элементах», — сказал он.

Также Мишустин анонсировал создание системы учета выбросов предприятиями. По его словам, инициатива направлена на низкоуглеродное развитие экономики и должна стать вкладом России в снижение выбросов парниковых газов.

В начале июля глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что выпуск автомобилей с водородными двигателями начнется в России в 2024 году. Электромобили, по его словам, начнут выпускать еще раньше.

Кроме того, Минпромторг планирует обязать российских автопроизводителей выпускать определенную долю «зеленых» моделей, к которым относятся электромобили, машины на водородном топливе и на сжиженном природном газе.