Новости

Лицензию «Новой газеты» аннулировали в суде

«Новой газете» аннулировали лицензию СМИ по решению Басманного суда. Соответствующее требование в июле направил Роскомнадзор, сославшись на то, что издание не представило устав редакции в установленный срок. «Новая газета» приостановила работу в конце марта после начала «военной спецоперации» на Украине.

Судья Басманного суда Москвы Ольга Липкина аннулировала лицензию СМИ, выданную «Новой газете», сообщает «РИА Новости». Решение принято по иску Роскомнадзора.

В конце июля ведомство обратилось в Басманный суд Москвы с требованием признать недействительным свидетельство о регистрации «Новой газеты».

Роскомнадзор заявлял, что издание не представило устав редакции в установленные законом о СМИ сроки. В «Новой газете» рассказали, что претензия относится к 2006 году, в то время как соответствующее требование о представлении устава появилось в 2018 году.

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов назвал «ничтожным и заказным» решение, которое «не имеет под собой ни малейшего основания». Он добавил, что оно будет обжаловано, сообщает «Медиазона» (издание признано иноагентом в России).

«Новая газета» работает в России с 1993 года. Ее основали бывшие сотрудники «Комсомольской правды». После начала «военной спецоперации» России на территории Украины 28 марта издание приостановило работу.