Новости

Японские ученые создали для робота палец с живой кожей

Японские ученые разработали роботизированный палец, покрытый живой кожей, сообщает The Guardian. По мнению автора разработки, профессора Токийского университета Седзи Такеучи, это первый шаг к созданию андроида, который позволит «выстроить новые отношения между людьми и роботами».

Чтобы создать вокруг пальца кожу, команда погрузила его в цилиндр, наполненный раствором коллагена и дермальных фибробластов человека, — это два основных компонента, из которых формируются соединительные ткани кожи. Раствор создал на пальце основу, на которую наложили кератиноциты — основные клетки эпидермиса кожи человека.

За счет сгибания пальца на нем сформировались естественные морщины, а при повреждении кожи она регенерировала, когда накладывалась коллагеновая повязка. По словам ученых, на ощупь кожа не отличается от настоящей, однако палец приходится хранить в субстрате, чтобы клетки не высыхали.

Фото: Седзи Такеучи

«Палец выглядит слегка потным, когда мы достаем его из питательной среды. Он приводится в движение электромотором, поэтому забавно слышать щелкающие звуки, смотря на палец, который выглядит как настоящий», — говорит Такеучи.

Однако доктор Бурку Урген из Университета Билкента из Турции считает, что чрезмерная реалистичность разработки может вызвать эффект «зловещей долины», когда сочетание реалистичного и механического вызывает чувство отвращения.