Новости

Дженнифер Лопес выделит $14 млн на кредиты латиноамериканским предпринимателям

Певица и актриса заключила партнерство с американской микрофинансовой организацией Grameen America, которая и будет выдавать кредиты, пишет Inc. По мнению Лопес это должно помочь в развитии бизнесменам латиноамериканского происхождения, которым банки США часто отказывают в займах.

Программа будет действовать до 2030 года на следующих условиях:

  • Заемщик должен стать клиентом Grameen America
  • Пройти недельный курс финансовой грамотности и сдать экзамен
  • После получения кредита раз в неделю посещать занятия по финансовой грамотности
  • Вносить кредитные платежи раз в неделю

Процентная ставка составит 16-18% годовых — это на 8-10% выше традиционных банковских ссуд на развитие бизнеса. Но Андреа Юнг, генеральный директор Grameen, считает эти условия очень привлекательными: обычно людям латиноамериканского происхождения, особенно женщинам без кредитной истории, доступ к банковской системе закрыт вовсе. «Мы хотим доказать, что у каждого, независимо от пола, расы или дохода, есть шанс пройти путь от нищеты к финансовому благополучию», — заявляет Юнг.

Кредит предназначен только для бизнес-целей. Деньги можно потратить на пополнение оборотного капитала компании, аренду коммерческого помещения, закупку оборудования и т.д.

По расчётам Лопес, кредитная программа должна создать более справедливую и инклюзивную среду для латиноамериканских предпринимателей, охватив около 600 тысяч предпринимателей. «Мы были парковщиками, работниками кухни, занимались домашним хозяйством. Моя мама не ходила в колледж, потому что у нее не было такой возможности. В этом мире я выросла», — объяснила она свое решение Inc.

Программа будет действовать на всей территории США и ориентироваться на законы каждого штата. Например, предприниматели из Колорадо смогут взять кредит на бизнес, связанный с каннабисом, использование которого легализовано в штате.