Новости

Продажи лотерейных билетов в России выросли на 16%

По данным «Столото», за 2022 год рост продаж лотерейных билетов составил 16%, а их объем — 2,2 млрд руб. В компании также ожидают традиционного скачка продаж на последней неделе декабря.

Крупнейший российский лотерейный распространитель «Столото» перечислил в госбюджет 2,2 млрд руб. в период с января по сентябрь 2022 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на компанию. По сравнению с прошлым годом отчисления от продажи лотерейных билетов выросли на 16%.

В «Столото» отметили, что итоги года пока не подводили, поскольку пик продаж у лотерей обычно приходится на последнюю неделю декабря. Компания не раскрыла объем и динамику выручки. Как правило, выручка от продаж лотерейных билетов растет пропорционально отчислениям, размер которых должен составлять 10% от разницы между суммой выручки и величиной призового фонда.

Сеть распространения билетов «Столото» составляет около 72 тыс. точек продаж, в том числе в супермаркетах «Лента», ведущей уральской сети «Монетка», продуктовых магазинах «Виктория», а также на аренах Континентальной хоккейной лиги. «Почта России», самый крупный канал распространения лотерейных билетов, разорвала сотрудничество со «Столото» и начала продавать билеты «Национальной лотереи», которую организует Минфин с 2020 года.

В продуктовых сетях, где продаются лотерейные билеты, отказались от комментариев, а в «Почте России» заявили, не раскрывая цифр, что продажи лотерейных билетов через почтовые отделения в 2022 году «сохранились на уровне прошлого года».

Существует мнение, что активная покупка лотерейных билетов якобы означает плохие времена и сложные события, пишет газета. В «Столото» это назвали заблуждением: люди покупают лотерейные билеты, когда «все хорошо». В «Национальной лотерее» отметили, что рост рынка «ограничивает низкий уровень доверия к лотереям».

Узнайте больше

С 18 октября Twitch частично запретил трансляции азартных игр, не затрагивая ставки на спорт, фэнтези-лиги и покер, с сайтов, у которых нет необходимой лицензии. В число запрещенных игр попали Stake, Rollbit, Duelbits и Roobet, но компания отметила, что может расширить список.