Новости

Российский сервис облачного гейминга Loudplay начнет работать в Катаре

Облачная игровая платформа Loudplay, которая принадлежит ООО «ЛП Технологии», запустится на Ближнем Востоке, пишет «Коммерсант». Ее партнером станет местный филиал мобильного оператора Vodafone.

Сооснователь Loudplay Виталий Стародубов рассказал газете, что платформа на условиях revenue sharing будет оказывать услуги облачного гейминга от Vodafone в Катаре с марта. Эти планы подтвердила сама Vodafone. По словам Стародубова, платформа будет работать на облачной инфраструктуре Huawei.

У Loudplay не будет проблем с доставкой контента, если ей удастся воспользоваться развернутыми в Катаре центрами обработки данных (ЦОД), говорит президент Ассоциации участников отрасли ЦОДов Игорь Дорофеев. Инфраструктура в Катаре поможет компании предоставлять услуги и в ОАЭ, а после — и в других странах Персидского залива, добавил он.

«Успех Loudplay будет зависеть, во-первых, от того, насколько хорошо они построят инфраструктуру, во-вторых, от качества стека, аппаратно-программного комплекса», — говорит исполнительный директор GFN.ru Павел Троицкий.

Loudplay в 2018 году создали бывшие сотрудники «Мегалабса», который контролируется «МегаФоном». Среди основателей — экс-менеджер по спецпроектам Зохар Винер и экс-директор по операционной деятельности Виталий Стародубов. Выручка компании ООО «ЛП Технологии» за 2020 год — 49,8 млн руб., чистый убыток — 3,98 млн руб.