Новости

Исследование: 74% россиян сталкивались с ложью в описании вакансий

Две трети россиян, или 74%, сталкивались с ложью работодателей в вакансиях. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на опрос сервиса «Работа.ру». В нем приняли участие больше 5 тыс. человек из разных российских регионов.

Выяснилось, что 79% ложных обещаний в вакансиях касались размера зарплаты, 71% — обязанностей, которые нужно будет выполнять. Двум третям респондентов работодатели врали об условиях труда, а 45% — давали недостоверную информацию об официальном оформлении выплат.

Еще 36% опрошенных сказали, что работодатели преувеличивали в вакансиях карьерные перспективы, а 29% пожаловались на недостоверную информацию о графике работы.

С ложной информацией об оформлении согласно ТК РФ и дружном коллективе сталкивались 14% участников исследования, а еще 12% работодателей обманули с данными о месте работы. Ситуация с недостоверной информацией о размере соцпакета в компании коснулась 10% респондентов, а еще 5% пожаловались на ложь о командировках.

О том, что вакансия содержит недостоверную информацию, 40% россиян узнавали в ходе собеседования, 21% — через отзывы сотрудников компании, которые они решили изучить перед собеседованием. Однако большая часть опрошенных (41%) узнавала о лжи только после трудоустройства.

Ранее Inc. рассказывал, что работодатели стали чаще добавлять в вакансии требование о вакцинации. Чаще всего такие вакансии направлены на специалистов в сферах услуг, медицины, в продажах, строительстве, транспорте, туризме и HoReCa.