Новости

Исследование: люди чаще всего врут по телефону и в видеочатах, а меньшего всего — по электронной почте

Согласно исследованию 2004 года, между частотой лжи и видами технологий — телефон, электронная почта, видеочат и другие — существует определенная связь. Профессор коммуникации в Стэнфорде Джефф Хэнкок и его коллеги зафиксировали количество социальных взаимодействий в течение недели у участников исследования и количество раз, когда они лгали.

Больше всего опрошенные врали по телефону, меньше всего — по электронной почте. По мнению Хэнкока, это связано с конкретными аспектами технологий: мгновенные ли сообщения, синхронно ли собеседники ими обмениваются и есть ли у них возможность быстро менять темы по ходу разговора. Именно в таких случаях люди врут чаще всего.

В исследовании Хэнкока наибольшая доля лжи на одно социальное взаимодействие была обнаружена в технологиях со всеми этими функциями — телефон. Меньше всего люди врали по электронной почте, поскольку не могли общаться синхронно и сообщения записывались.

Что изменилось спустя почти 20 лет? В новом исследовании, опубликованном в ноябре в Human Communication Research, ученые изучили социальные взаимодействия с использованием большего числа технологий. 250 человек сообщили о своих социальных взаимодействиях и количестве лжи в течение семи дней — в личных коммуникациях, соцсетях, по телефону, в сообщениях, видеочатах и по электронной почте.

Как и в исследовании Хэнкока, люди врали больше всего через медиа, которые были синхронными и не записывали разговор, и когда собеседники были на расстоянии друг от друга. То есть по телефону или в видеочате. Электронная почта опять стала медиа с наименьшим количеством вранья.

Вполне возможно, что некоторые медиа удобнее для лжи, чем другие. Телефон и видеочат могут сделать вранье более легким или менее рискованным для социальных отношений в случае раскрытия. Количество лжи может быть связано с тем, что разные технологии используются для разных типов общения.

Например, электронные письма обычно отправляют по работе, а по видеосвязи можно общаться с друзьями. С 2004 года соцсети стали основным местом для общения с другими людьми. Тем не менее распространено заблуждение, что общение в интернете или с помощью устройств, в отличие от личного общения, приводит к социальным взаимодействиям ниже по количеству и качеству.

Это восприятие не только ошибочно, но и не подкреплено эмпирическими данными. Убеждение, что ложь распространена в цифровую эпоху больше, чем когда-либо, не соответствует данным.