Новости

Исследование: люди массово увольняются из-за пандемии

В связи с пандемией люди стали массово менять места работы, во многом это связано с пандемией, пишет BBC со ссылками на исследования.

Microsoft провела исследование, согласно которому в этом году 41% работников по всему миру рассматривают возможность увольнения или смены работы. В опросе участвовало 30 тыс. сотрудников. Опрос от компании Personio показал, что 38% работников планировали уволиться в первые шесть месяцев этого года.

Некоторые, пишет BBC, уже окрестили это «Великим исходом». Пандемия сильно повлияла на людей, у многих появилось желание заняться работой мечты или больше сконцентрироваться на семье, иные же стремились уволиться из-за начальства.

Кроме того, пишет издание, на рост количества желающих уволиться повлияло поведение работодателей во время пандемии. Большинство работников остались в тех коллективах, где чувствовали поддержку, где начальство подстраивалось под новые реалии. Эпидемия коронавируса выявила множество проблем, которые стали видны гораздо четче на фоне общей беды. Если в коллективе между начальником и подчиненным и так наблюдалась тяжелая атмосфера, то с пандемией она ухудшилась вдвойне; и наоборот, работодатели, что заботились о своих подчиненных, старались поддерживать сотрудников и помогать им в эти время. Согласно исследованиям Стэнфордского университета, компании с малой долей гибкости и лояльности к сотрудникам чаще теряли персонал, в то время как компании, которые старались отнестись понимающе к проблемам, меньше страдали от оттока людей.

«Наши данные за многие годы всегда показывают, что людей больше всего волнует то, как компании относятся к своим сотрудникам», — говорит Элисон Оменс, директор по стратегии JUST Capital, исследовательской фирмы, которая собрала большую часть данных для изучения.

По словам Оменс, это множество показателей: заработная плата, льготы, безопасностью, возможность продвижения по службе, приверженность к справедливости, и т. д.

«Почти всех пандемия заставила обратить особое внимание на то, как эта компания, для которой я многим пожертвовал, помогала мне, моему здоровью и счастью за время пандемии. Многие работники, задумывающиеся над этим вопросом, не находят удовлетворительных ответов», — говорит Росс Сейчелл, главный специалист по персоналу Personio. Вчера стало известно, что, согласно данным опроса Salesforce, треть тех, кто стал предпринимателем в 2020 году, начали бизнес, потому что их уволили или отправили в неоплачиваемый отпуск. Эта новая волна предпринимателей обладает специфическими качествами благодаря гибкости и широкому использованию технологий в работе.