Новости

Люди, живущие в городах, начали терять способность переваривать растительную пищу

В рационе индустриального общества ощущается серьезная нехватка клетчатки, и это может в корне изменить то, как кишечник переваривает жесткую растительную пищу. Несмотря на то, что овощи и фрукты являются ключевой частью рациона человека, ученые только начинают понимать, как организм расщепляет самое распространенное органическое соединение на Земле — клетчатку, жесткий материал, из которого состоят клеточные стенки растений.

Исследование, проведенное международной группой ученых, обнаружило ранее неизвестные микробы, скрывающиеся в кишечнике человека, которые способны переваривать клетчатку. На протяжении десятилетий считалось, что человеческий организм не способен переваривать клетчатку, в отличие от коров, лошадей, овец и других млекопитающих. Только в 2003 году ученые обнаружили у человека кишечные бактерии, которые могут переваривать эти волокна.

В недавнем исследовании гены этой бактерии были использованы для поиска других подобных ей. В ходе всестороннего анализа были взяты образцы фекалий, чтобы проверить микробиом кишечника людей из разных эпох и регионов. Полученные результаты говорят о том, что у нас больше общего с сельскохозяйственными животными, чем считалось раньше.

Оказывается, в нашем кишечнике обитает несколько видов микробов, питающихся клетчаткой, которые до сих пор оставались незамеченными. Один вид прочно ассоциируется с копытными млекопитающими, другой тесно связан с приматами, а третий — с человеком. Все три вида принадлежат к роду Ruminococcus, который широко представлен человеческом кишечнике, и обладают генами, участвующими в переваривании клетчатки.

В образцах фекалий охотников-собирателей, сельского населения и древних людей, живших между 1 тыс. и 2 тыс. лет назад, три типа микробов были в изобилии. При этом, в популяциях современных, индустриальных обществ те же кишечные микробы встречаются значительно реже.

«Эти результаты в совокупности подразумевают сокращение этих видов в кишечнике человека, вероятно, под влиянием перехода к западному образу жизни», — пишут авторы исследования во главе с микробиологом Сарой Мораис из Университета Бен-Гуриона в Негеве в Израиле.

Исследователи объясняют, что вполне возможно, что если микробы Ruminococcus лишены растительной клетчатки, их количество в кишечнике уменьшается. Существует опасение, что эти исчезнувшие виды каким-то образом способствуют ухудшению метаболического здоровья у современных людей.

Несмотря на то, что для подтверждения этой теории требуются дополнительные исследования, ученые считают, что «может существовать потенциал для реинтродукции или обогащения этих видов в кишечнике человека» с помощью пищевых добавок или специализированных пробиотиков.

Более ранние исследования показали, что прием в пищу клетчатки, например, растительных волокон, благотворно влияет на здоровье, обусловливая изменения в кишечных микробах, иммунных реакциях и экспрессии генов. Нынешнее исследование является важным шагом вперед, поскольку оно проливает свет на ранее неизвестные кишечные бактерии, которые исторически могут иметь большое значение для здоровья кишечника человека.

Эволюционный анализ «убедительно свидетельствует» о том, что ассоциированный с человеком штамм бактерий Ruminococcus первоначально был передан нам из кишечника жвачных животных, возможно, во время одомашнивания. Таким образом, общение с животными, возможно, улучшило нашу способность переваривать растения.

А вот Джорджия Эде, врач с 25-летним клиническим опытом, психиатр, получившая образование в Гарварде, специализирующаяся на науке о питании и метаболизме мозга и автор книги «Измени свою диету, измени свое мнение», считает, что мясо полезно для здоровья. Есть эксперты, которые могут с этим не согласиться, и многие исследователи продолжают искать доказательства связи мяса, например, с сердечными заболеваниями, однако в своих исследованиях Эде не нашла заслуживающего доверия аргумента против употребления мяса в любом виде.