Новости

Продажи люксовых авто в России рухнули на 80%

Всего 18 новых люксовых автомобилей продано в мае 2022 года. Это снижение показателя на 80% год к году. Большую часть машин купили жители Москвы и Подмосковья.

Продажи люксовых автомобилей в России рухнули на 80% в мае, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Россияне приобрели всего 18 новых люксовых автомобилей — это сокращение на 80% год к году.

Специалисты отмечают, что в феврале в данном сегменте был более чем трехкратный рост. Падение продаж в марте составило всего 3%, а в апреле увеличилось до 74%. Аналитики считают, что причиной стали западные санкции и приостановка работы на российском рынке люксовых брендов.

Лидером продаж в мае стал бренд Rolls-Royce — россияне купили шесть машин. Второе место делят Ferrari и Maserati — по три автомобиля. По две машины россияне купили у брендов Bentley и Lamborghini, и по одной у Aston Martin и Aurus.

15 из 18 машин приобрели в Москве и Подмосковье, по одной в Санкт-Петербурге, Свердловской и Томской областях. Всего за первые пять месяцев 2022 года в России реализовали 224 новых люксовых автомобиля — снижение на 24% год к году.