Новости

Крупнейший в мире контейнерный перевозчик Maersk начал сворачивать деятельность в России

Датская компания, специализирующаяся на морских грузовых перевозках и обслуживании портовых терминалов, Maersk начала поэтапную фазу сворачивания деятельности в России. В Maersk отметили, что у компании «нет ясности относительно перспектив возобновления деятельности Maersk в РФ».

«Если ваш груз уже находится в пути, мы сделаем все возможное для исполнения наших обязательства и доставки груза в пункт назначения. В то же время начиная с текущего момента Maersk прекращает прием новых букингов на всех своих сервисах — включая океанские, трансконтинентальные железнодорожные и авиационные в и из России», — говорится в сообщении Maersk, которое цитирует «Интерфакс».

Все ранее ввезенные в Россию контейнеры компания планирует забрать до конца апреля. По данным Maersk, у перевозчика в стране остается около 50 тыс. контейнеров.

Решение Maersk об уходе из России связано с «военной спецоперацией» на Украине. «В ходе поэтапного сворачивания деятельности Maersk в России в ближайшие шесть месяцев мы сделаем все, что в наших силах, для поддержки наших российских сотрудников и членов семей», — заявили в компании.

Maersk — судоходное подразделение датской A.P. Moeller-Maersk A/S, мирового лидера в контейнерных перевозках и в управлении портами. Группе принадлежит более 70 контейнерных терминалов в мире, ее флот состоит из 786 судов.