Новости

В магазинах «Лента» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Одна из крупнейших продуктовых сетей в России «Лента» ввела ограничения на количество товаров, продаваемых в одни руки. Речь идёт о покупках как в офлайн-магазинах, так и на сайте компании, сообщили Inc. в «Ленте».

Там отметили, что нововведение необходимо для пресечения больших закупок для дальнейшей перепродажи по завышенным ценам. «В магазинах сети участились случаи, когда посетители приобретают явно завышенное количество товара, который впоследствии реализуется через другие каналы по ценам, значительно превышающим цены магазина», — заявили в «Ленте». Там также добавили, что клиенты сети при этом сталкиваются с временным отсутствием необходимой им продукции. Мера позволит снизить риски «искусственного вымывания товара с полок».

Ограничения распространяются на крупы, чай, кофе, сахар, муку, продукты быстрого приготовления, приправы, соусы, мясную и рыбную консервацию, масла, косметику, средства для стирки, туалетную бумагу, детскую бытовую химию, подгузники. Теперь за один раз можно будет приобрести не более десяти единиц каждого из этих товаров, пояснили РБК в компании.

Ранее аналогичную меру ввела X5 Group (магазины «Карусель», «Перекрёсток», «Пятёрочка»). В компании заявили, что в ряде регионов наблюдается повышенный спрос на товары бакалейной группы, и хоть поставщики и располагают достаточными запасами, они «не успевают фасовать и подготавливать» продукцию для поставок в сети.