Новости

Ученые создали движущуюся магнитную слизь, которая может захватывать предметы

Ученые создали движущуюся магнитную слизь, способную хватать небольшие объекты, «очень сильно деформироваться» и путешествовать по узким пространствам. Слизь, управляемая магнитами, выступает проводником электричества и может использоваться для создания электродов.

Профессор Ли Чжан (Li Zhang) из Китайского университета Гонконга, один из создателей магнитной слизи, отметил, что это настоящее научное исследование, а не первоапрельская шутка, пишет The Guardian. Слизь содержит магнитные частицы, что позволяет управлять ее формой и передвижением.

Исследование опубликовано в научном журнале Advanced Functional Materials. «Конечная цель — развернуть ее как робота», — сказал Чжан, добавив, что на данный момент слизь не обладает автономностью. «Мы по-прежнему рассматриваем это как фундаментальное исследование — пытаемся понять свойства материала».

Слизь может вести себя как твердое или жидкое тело в зависимости от полимеров, из которых она изготовлена. В ее составе — поливиниловый спирт, тетраборат натрия (широко используется в чистящих средствах) и частицы неодимового магнита.

Вязкость вещества меняется под действием силы. «Когда вы касаетесь его очень быстро, оно ведет себя как твердое тело. Когда аккуратно и медленно — как жидкость», — объяснил Чжан.

Команда исследователей пока не планирует медицинские испытания, но предполагает, что слизь может решать проблемы, связанные с пищеварительной системой. Например, извлекать проглоченную батарейку.