Новости

«Магнит» купил «Дикси»

Второй по обороту российский продуктовый ретейлер «Магнит» купил сеть «Дикси» у кипрской Mercury Retail Group. Об этом сообщили в пресс-службе «Магнита». Сумма сделки оказалась на 4,8 млрд руб. меньше заявленной и составила 87,6 млрд руб.

Компания «Магнит» купила 2438 магазинов «Дикси» и 39 магазинов «Мегамарт», что на 174 меньше, чем планировалось изначально, пишут «Ведомости». ФАС исключила из сделки 142 магазина из-за превышения допустимой рыночной доли и обязала «Магнит» снизить долю присутствия до 35% в 22 муниципалитетах до 1 июля 2022 года.

Сделку заключили через основную операционную дочернюю компанию «Магнита» — АО «Тандер», которая купила 100% кипрской Dixy Holding Limited. «Сделка профинансирована за счет имеющихся у „Магнита” собственных денежных средств и доступных неиспользованных кредитных линий», — отмечается в сообщении.

Покупка «Дикси» позволит «Магниту» удвоить долю присутствия в Москве и Санкт-Петербурге. «Дикси» продолжит быть отдельным юридическом лицом, а магазины — работать под существующим брендом. Сеть сохранит команду.

Определенное число магазинов «Дикси» могут закрыть, а некоторые торговые точки — переформатировать в магазины у дома, супермаркеты, дискаунтеры или дарк-сторы.

По словам источников, знакомых с ходом сделки, причиной продажи стало желание акционеров Mercury Retail Group (в нее входит Dixy Holding Limited, холдинговая компания группы «Дикси») «сосредоточиться на развитии сетей „Красное и Белое” и „Бристоль”».