Новости

Mail.ru Group инвестирует в крупнейшего в России оператора такси «Везет»

Mail.ru Group вслед за покупкой доли в сервисе Citymobile вложит несколько десятков миллионов долларов в крупнейшего в России оператора такси, группу компаний «Везет». Об этом пишет «Коммерсантъ».


По словам представителя компании, Mail.ru намерена интегрировать форму для заказа такси в свои приложения «ВКонтакте» и «Одноклассники».Инвестиции будут осуществляться в виде предоставления конвертируемого займа — «Везет» сможет не отдавать средства, а в любой момент расплатиться по кредиту своими акциями.

Артур Акопян, представитель фонда прямых инвестиций UFG Private Equity в разговоре с изданием заявил, что сумма инвестиций может составить до $100 млн, в раунде могут принять участие и другие фонды. UFG в 2017 году вложил в «Везет» аналогичную сумму. Другой собеседник издания рассказал, что речь идет о $20 млн. В Mail.ru уточнить размер вложений отказались.

Компания не станет консолидировать эту инвестицию в своих финансовых результатах, при этом участие в сделке дает Mail.ru Group возможность продолжить интегрировать такси в сервисы компании, прежде всего в социальные сети. Партнерство усилит присутствие не только на московском рынке, но и позволит представить продукт для аудитории других регионов — сервис представлен более чем в ста городах и в большинстве из них занимает лидерские позиции.

Ранее сооснователь и бывший глава агрегатора заказа такси «Везет» Евгений Львов «}» target=»_blank»>открыл сервис Golamago, который доставляет продукты из супермаркетов. Как отмечают в Golamago, компания заключила контракты с Metro и «Лентой», которые позволяют работать с этими магазинами по всей России. Время доставки составит полтора часа. Планируется, что новый проект будет зарабатывать на платной доставке (она составит 290 рублей) и скидках от ретейлеров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews