Новости

Mail.ru Group купила разработчика платформы облачного гейминга Playkey

Mail.ru Group купила разработчика облачной игровой платформы Playkey из Перми. Об этом Inc. рассказал основатель компании Егор Гурьев.

Сделка будет закрыта в 2021 году. Ее сумму Гурьев не раскрыл. «Нам понравилось предложение, мы на него согласились, оффер был хороший», — сказал основатель Playkey. По его словам, первую интеграцию с игрой «Армата» от Mail.ru Playkey сделала еще в 2015 году. С тех пор компании обсуждали возможные варианты сотрудничества.

Егор Гурьев,

СЕО и основатель Playkey

«Мы заключили сделку с Mail.ru Group, в рамках которой технологии и команда Playkey присоединяются к экосистеме холдинга. Для нас это важный этап развития, учитывая технологические возможности, инфраструктуру и экспертизу в игровой индустрии, которой располагает на сегодняшний день Mail.ru. Сохраняя текущую команду и все наши наработки, мы получаем хорошие возможности для дальнейшего роста экспертизы, а потому считаем решение о заключение сделки с лидером игрового сегмента в России правильным и перспективным».

В течение нескольких лет он будет заниматься интеграцией технологий Playkey в облако игрового подразделения холдинга MY.GAMES. Это поможет Mail.ru «быстрее воплотить планы по развитию сервиса» и станет «стимулом для развития игровой экосистемы всей компании», сказал ее гендиректор Борис Добродеев.

По данным «Контур.Фокуса», до сделки по 29,93% компании принадлежало инвесторам Евгению Жуланову и Наталье Суторминой. Еще 20,18% принадлежало ФРИИ, 6,8% — словацкому Playkey Holding и по 6,58% — сотрудникам Вадиму Андрееву и Алексею Лыкову. Выручка компании на конец 2020 года составила 147,1 млн руб., чистая прибыль — 5,2 млн руб.

Playkey — это облачная игровая платформа, которая позволяет запускать мощные видеоигры с любого устройства с выходом в интернет, писал РБК. Летом 2017 года компания привлекла $2,8 млн от ФРИИ, а в конце года вышла на ICO, собрав около $10 млн.