Новости

Mail.ru Group создаст два совместных предприятия с Ant Group Джека Ма

Mail.ru Group и китайская Ant Group Джека Ма совместно с «МегаФоном», холдингом Алишера Усманова USM и РФПИ создадут два СП. Об этом говорится в совместном заявлении компаний.

Стороны подписали обязывающие документы по созданию двух СП — платёжного и финансового. «СП будут совместно предоставлять цифровые платёжные решения и финансовые услуги, разработанные, чтобы помочь людям сэкономить при оплате услуг и товаров в бурно растущем российском сегменте электронной коммерции», — говорится в заявлении.

Mail.ru Group внесёт в платёжное СП активы суммарной стоимостью 4,5 млрд руб.: 100% «Деньги.Мэйл.Ру» и платёжную систему VK Pay. При этом они останутся частью экосистемы группы. Компания будет крупнейшим акционером в этом СП, её доля составит 40%.

В финансовое СП Mail.ru Group внесёт 870 млн руб. в обмен на долю в 5,95%.

Холдинг USM Алишера Усманова внесёт в финансовое СП денежные средства и активы, в том числе 100% АСК «Ренессанс», 100% «Банка Раунд» и 100% «ИнПлат». Сумма инвестиций не уточняется.

Другие акционеры «внесут денежные средства, активы или и то, и другое в финансовое и платёжное СП», говорится в заявлении компаний.

Партнёры планируют закрыть сделку в 2021 году после выполнения ряда условий, в том числе получения одобрения третьих сторон. Каких именно, компания не раскрыла. После закрытия более 50% голосов в предприятиях будет принадлежать российским участникам.

О планах создать совместный бизнес в сфере платёжных систем компании объявили еще в октябре 2019 года, одновременно с заявлением о закрытии сделки по созданию AliExpress Russia. Тогда партнёры подписали не обязывающее соглашение.