Новости

Малый бизнес почти не отстранял непривитых сотрудников

Владельцы малого бизнеса почти не отстраняли сотрудников при введении обязательной вакцинации, сообщает Forbes со ссылкой на исследование «БухСофт». При этом средняя заработная плата за последние месяцы снизилась почти на 10%.

«БухСофт» проанализировала данные об увольнениях, отстранениях и зарплатах в 15 тыс. российских малых предприятий за период с февраля по июль 2021 года. В каждом из них работает менее 50 человек.

Согласно исследованию, с февраля по июнь в среднем по 4–5 компаний в месяц отстраняли сотрудников от работы. В июле это сделали 28 компаний, это 0,2% от числа опрошенных. Кроме того, за полгода малый бизнес уволил более 2,2 тыс. сотрудников, а принял на работу чуть меньше 2 тыс.

По словам руководителя направления «Зарплата и Кадры» программы «БухСофт» Ивана Боброва, компании сейчас действуют радикально — увольняют человека и потом тянут с приемом нового. Другие же, по его словам, пытаются сохранить штат и избегают подобных мер, однако им приходится сокращать зарплаты.

«Если мы говорим о малых компаниях, то, во-первых, они почти все вне правового поля. Во-вторых, там никто понятия не имеет,  кого, когда и за что надо от чего-то отстранять. Ну и, в-третьих, некому там у них куда-то подавать сведения», — отвечает на вопрос об июльских отстранениях основатель компании Superjob Алексей Захаров.

Однако Бобров считает, что причина малого числа отстранений в том, что это более сложный процесс, нужно искать замену сотруднику, а потом возвращать его. «Проще уволить одного по соглашению сторон и сразу взять другого», — цитирует издание Боброва.