Новости

Малый бизнес пожаловался на худший за три года кризис. Чтобы выжить, компании готовы менять вид деятельности

Фото: iStock

Уровень пессимизма малого бизнеса опустился до минус 27 пунктов, то есть до уровня 2016 года. Худшие настроения были зафиксированы только в ноябре 2015 года, когда индекс настроения малого бизнеса рухнул до минус 38 пунктов. Об этом говорится в исследовании «Пульс малого бизнеса», проведенного «Альфа-банка».


Предприниматели ожидают  ухудшения экономической ситуации и снижения покупательской способности населения. Большинство опрошенных (83%) считают, что текущая экономическая ситуация в стране тормозит развитие бизнеса и в течение ближайших шести месяцев она ухудшится (50%). Снижение покупательской способности населения с начала года отметили 73% респондентов. В том, что она продолжит снижаться, уверены 59% опрошенных. «Альфа-банк» указывает, что этому способствует повышение НДС с 18% до 20%.

Ухудшение наблюдается во всех сферах, отмечают аналитики. Более половины респондентов пожаловались на падение прибыли, треть — на снижение числа клиентов и покупок. Основными проблемами представители малого бизнеса считают высокие налоги (46%), снижение спроса (39%) и недостаток средств для развития (37%). Их настроения ухудшаются на фоне усиления налогового и финансового контроля за малым бизнесом и самозанятыми гражданами, выяснили в банке.

При этом перспективы собственного бизнеса опрошенные оценивают более оптимистично, чем ситуацию в отрасли и экономике. Число компаний и предпринимателей, ожидающих роста выручки, среднего чека и количества клиентов в ближайшие полгода, выросло по сравнению с прошлым годом. Единственной сферой, в которой предприниматели настроены негативно, оказалась сфера ИТ.


ольга третьякова

руководитель направления маркетинга массового бизнеса «Альфа-банка»

«Традиционно ИТ-индустрия отличалась среди других отраслей оптимизмом и уверенностью, сейчас мы видим спад настроений. С каждой волной опросов представители ИТ чаще упоминают санкции в списке своих проблем. Возможно, программисты, ИТ-компании чаще сталкиваются с трудностями при получении заказов от зарубежных контрагентов. Также ранее энтузиазм ИТ-компаний подогревался ожиданием государственных инвестиций в развитие цифровой экономики, которые простимулируют всю отрасль — как крупных игроков рынка, так и малый бизнес в сфере ИТ».

В банке отмечают, что в ИТ-сфере в России всего несколько гигантов. Остальные компании — малый бизнес, в котором традиционно много сотрудников, работающих на фрилансе.

В сложившейся ситуации менять бизнес-модель готовы 34% предпринимателей, а вид деятельности — 23%. 15% готовы закрыть или продать свой бизнес, если у них не получится достигнуть успеха в обозримой перспективе.

Третьякова отмечает, что аналитики видят сдвиг из производства товаров, строительства, торговли, особенно оптовой, в сторону сферы услуг. Это объясняется тем, что потребители активно переходят к модели совместного потребления (sharing economy), и бизнес старается отвечать их настроениям. При этом малый бизнес первым реагирует на изменения как самый гибкий сегмент.


ольга третьякова

руководитель направления маркетинга массового бизнеса «Альфа-банка»

«Такси — вместо своего автомобиля, доставка еды и других товаров — вместо походов по магазинам, аренда товара — вместо покупки — эта модель потребления начинает проникать все глубже, охватывая все больше сервисов, тесня традиционные форматы торговли».

Доля компаний, которые ни на что не жалуются и не сталкиваются с трудностями в процессе работы, составила 2%. Это небольшие компании (штат до 5 человек), занятые в сфере консалтинга, маркетинга, B2B-услуг.

Опрос проводился среди 3114 клиентов «Альфа-банка»: индивидуальных предпринимателей и компаний с годовой выручкой до 350 млн рублей. Респонденты — представители основных отраслей, в которых занят российский малый бизнес. Это розничная и оптовая торговля, строительство, IT, маркетинг и бизнес-услуги, производство, грузоперевозки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews