Новости

«Коммерсантъ»: малый и средний бизнес может уйти из внутреннего туризма из-за отсутствия господдержки

«Опора России» предложила поправки в федеральную целевую программу (ФПЦ) о развитии внутреннего туризма, согласно которым на господдержку малого и среднего бизнеса будет выделено 34,6 млрд рублей. Однако эта мера вряд ли станет эффективной — региональным властям невыгодно работать с небольшими компаниями. Об этом пишет «Коммерсантъ».


Новая ФПЦ будет принята до конца июня и придет на смену предыдущей программе, которая действовала до 2018 года. На развитие туризма в ней заложено 387,64 млрд рублей.

С высокой долей вероятности мера не будет работать, считает глава комитета по туризму челябинского отделения «Опоры России» Дмитрий Довбня.


Герман Греф

президент и председатель правления Сбербанка

«Малому бизнесу сложно принять участие в ФЦП из-за кластерного подхода: региональные власти ориентированы на поиск крупных инвесторов, способных развивать проекты стоимостью 2–3 млрд рублей. Надо дать чиновникам в регионах возможность выбора: создавать сразу крупный кластер или заниматься комплексным развитием территории, когда за счет бюджета решаются вопросы инфраструктуры, а малый бизнес занимается непосредственно созданием туристических объектов».

Представитель вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует сферу туризма в федеральном правительстве, отказался прокоментировать положения программы.

За последние несколько лет в России значительно вырос спрос на экстремальные туры: классическим маршрутам путешественники предпочитают ледоколы и юрты «в пакете» с белыми медведями и вулканами. Активнее всего растет интерес к Камчатке и Ненецкому автономному округу. Кто зарабатывает на организации необычных туров несмотря на отсутствие господдержки , читайте в материале Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews