Новости

WSJ: Просмотры видео в TikTok могут провоцировать у девочек-подростков нервные тики

Девочки-подростки чаще стали жаловаться на тики с начала пандемии, пишет The Wall Street Journal. Через несколько месяцев поисков, врачи ведущих клиник в США, Канаде, Австралии и Великобритании обратили внимание, что все девочки, которые обращались за помощью, смотрели за одними и теми же инфлюенсеры через TikTok. Блогеры рассказывают в своих видео о том, как они якобы болеют синдромом Туретта. Это нервное расстройство из-за которого люди непроизвольно издают звуки или совершают движения.

По словам невролога из Медицинского центра детской больницы Цинциннати Дональда Гилберта, с марта 2020 года клинику посещает примерно десять подростков в месяц с жалобами на тики. До пандемии число пациентов с такими симптомами не превышало одного в месяц. В детской больнице Техаса было зарегистрировано 60 подобных обращений от подростков, когда обычно до коронавируса приходили один или два пациента в год. Центр Туретта при университете Джона Хопкинса зафиксировал, что пациенты стали на 10-20% чаще описывать острые проявления тиков в год, когда еще до пандемии показатель был на уровне 2-3%. Медицинский центр при университете Раш в Чикаго рассказал, что его посетили 20 пациентов с тиками в период с марта по июнь в этом году, обычно же в клинику приходило не более 10 таких пациентов за год.

Из-за пандемии в мире растет число подростков, у которых была диагностирована депрессия или тревожность. У детей симптомы психологического стресса могут проявляться так, как они видели это раньше у других, объясняет Гилберд. Науке известны случаи, когда пациенты испытывали эпилептические припадки из-за того, что видели такие приступы у родственников с эпилепсией, продолжает он.

Так врачи обратили внимание на TikTok, где блогеры распространяют видео о том, как у них проявляется синдром Туретта. Специалисты из Великобритании заметили, что видео с хештегом #туретта в сервисе TikTok набрали только в январе примерно 1,25 млрд просмотров, с тех пор показатель вырос до 4,8 млрд.

По данным WSJ, врачи сомневаются в диагнозах многих «Tourette TikTokers» — это в основном популярные блогеры девушки, чьи движения и тики, которые они выдают за синдром Туретта, не похожи на реальную болезнь. Этим заболеванием чаще болеют мальчики, продолжают они, оно развивается постепенно с течением времени с раннего возраста. Тем более, его можно лечить с помощью лекарств.

В это же время, добавляет Гилберт, симпомы подростков, которые обращаются за помощью — реальны и представляют собой функциональные неврологические расстройства. Чтобы вылечить эти тики врачи рекомендуют специальную терапию и отказ от использования TikTok.

Пресс-секретарь TikTok заявила WSJ, что компания консультируется с экспертами, чтобы разобраться в происходящем.

Однако же не все врачи согласны с тем, что виноват именно TikTok. Они замечали и раньше, что число пациентов с тиками растет, но происходит не из-за просмотра видео или пандемии. «Я думаю, что есть много влияющих факторов, включая тревожность, депрессию и стресс», — говорит доктор Макгвайр.