Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Миллиардер Марк Кьюбан рассказал, как воспитывает детей, чтобы они не выросли «придурками»

Фото: iStock

Предприниматель и владелец баскетбольной команды Dallas Mavericks Марк Кьюбан больше всего не хочет разбаловать детей деньгами. Он считает, что если детям чего-то хочется, им нужно устроиться на работу и самим купить это. Кьюбану 62 года, у него трое детей: 10-летний сын и дочери 13 и 16 лет.


«Я говорю им: после вашего здоровья самое важное для меня — чтобы вас не называли придурками», — рассказал об общении со своими детьми Марк Кьюбан комику Стиву Харви в шоу STEVE on Watch. «Я не собираюсь выписывать вам чеки. Вы не получите просто так кредитную карту. Вы не можете просто купить все, что хотите».

Кьюбан говорит, что если дети чего-то хотят, то пусть устроятся на работу и заработают на это. «Летом моя 16-летняя дочь проходила стажировку. Она хорошо поработала и получила свои деньги, которые теперь может потратить на все, что захочет», — делится предприниматель.

По оценке Forbes, состояние Кьюбана составляет $4,1 млрд. Несмотря на финансовое благополучие, Кьюбан хочет, чтобы его дети понимали, что так было не всегда. Предприниматель рассказывает дочерям и сыну, что, чтобы быть успешными, им «придется работать для этого».

Кьюбан вырос в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Его отец занимался обшивкой автомобильных салонов, а у матери было несколько работ, чтобы оплачивать счета. «Мы были далеко не бедны, мы составляли крепкий средний класс», — поясняет Кьюбан.

В 20 лет у нынешнего миллиардера не было достаточно денег, чтобы открыть счет в банке. Он жил в одной квартире с пятью парнями. Жилье стоило $600 в месяц. Иногда Кьюбану приходилось спать на полу.

В 1990 году предприниматель продал свою первую компанию MicroSolutions за $6 млн и стал миллионером в 32 года. Спустя несколько лет Кьюбан основал Audionet (в будущем Broadcast.com).

В 1999 году 40-летний предприниматель получил статус миллиардера, после того как продал Yahoo за $5,7 млрд. «Люди думали, что я могу пойти работать на завод. Мама хотела, чтобы я научился укладывать ковры. Она беспокоилась о моем будущем. Никто не возлагал на меня больших надежд», — вспоминает Кьюбан.

Ранее Марк Кьюбан назвал самую большую ошибку для бизнесмена. По его мнению, гнаться за привлечением финансирования ради быстрого роста не стоит.

Поделиться