Новости

В России могут ограничить долю иностранного участия в маркетплейсах

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) предложили ограничить долю иностранцев в капитале торговых интернет-площадок. Инициатива направлена на сохранение контроля над крупнейшими маркетплейсами у национальных акционеров.

Новая редакция проекта соглашения об электронной торговле в ЕАЭС предлагает предоставить России, Белоруссии, Казахстану, Армении и Киргизии возможность предъявления специальных требований или введения ограничений на работу интернет-площадок с долей иностранцев в капитале более 49%, сообщает РБК.

Ни один из крупных маркетплейсов, оставшихся работать в России, под ограничения не подпадает — проект написан, скорее, «на вырост» и для других стран ЕАЭС.

Требование не будет касаться капитала и граждан государств-членов ЕАЭС. При этом предлагается ограничить долю иностранцев до 1/3 в руководящих органах маркетплейсов. 10 января документ направили в профильные ведомства и участникам рынка.

Представитель Минэкономразвития рассказал РБК, что предложение находится на стадии обсуждения с экспертами и представителями рынка. Один из участников обсуждения отметил, что маркетплейсы относятся к «уязвимой критической инфраструктуре», а предложение направлено на создание «некой страховки, защиты внутренних потребителей».

Узнайте больше

В сентябре 2022 года Евразийская экономическая комиссия продлила действие порога беспошлинного ввоза товаров для физлиц в €1 тыс. до 1 апреля 2023 года. До марта 2022 года ограничение составляло €200.