Новости

Крупнейший британский бренд одежды Marks & Spencer объявил об уходе из России

Крупнейший британский бренд одежды Marks & Spencer окончательно покинет российский рынок. Компания прекратила поставки в Россию в марте, но из-за условий франчайзинговой сделки не могла полностью отказаться от продаж и около 50 магазинов продолжали работу.

После переговоров с франчайзи ретейлер Marks & Spencer заявил, что полностью откажется от российской франшизы, сообщает британская BBC. Компания столкнулась с ростом цен на сырье из-за глобальных проблем с поставками и нехваткой рабочей силы.

Кроме того, на бизнес Marks & Spencer повлияли производственные, транспортные и грузовые расходы, а также продолжающиеся проблемы с поставками в Китае.

Бюджеты домохозяйств в Великобритании сокращаются из-за растущих счетов за продукты питания, энергию и топливо, а инфляция, темпы роста цен достигли в апреле 9% — самого высокого уровня за 40 лет.

M&S, которую критиковали за то, что она не ушла из России в начале «военной спецоперации», заявила, что в случае ухода ей грозит ущерб в размере £31 млн (почти $39 млн). У ретейлера 1,2 тыс. сотрудников и 48 магазинов в России, которыми управляет турецкая FiBA.