Новости

Marvel перестанет продавать комиксы в России

Издательство комиксов Marvel прекратит продажу и продление лицензий в России. «Представители Marvel разослали российским партнерам письмо с уведомлением о том, что с лета приостанавливают сотрудничество на неопределенный срок», — сообщил в Telegram-канале владелец магазина комиксов «Чук и Гик» в Москве Иван Чернявский.

Владелец «Чука и Гика» Иван Чернявский уточняет, что о письме Marvel российским партнерам узнал от нескольких издателей. Он допускает, что существуют разные варианты письма для разных партнеров.

«Сходятся все в одном — в середине лета 2022 Marvel перестанет продавать и продлевать лицензии на выпуск своих комиксов на русском языке. Все, что куплено сейчас, нужно успеть выпустить в ближайшие два-три месяца, после чего новинки и доптиражи по требованию Marvel будут невозможны», — пишет Чернявский. Уже выпущенные комиксы не будут отозваны с продажи в России.

Ранее, 10 марта, Disney, владеющая Marvel Studios, объявила о приостановке бизнеса в России во всех отраслях. Это касается выпуска фильмов, вещания телеканалов, круизных лайнеров и туристических маршрутов, издания National Geographic, а также производства контента и лицензирования местным партнерам.